机械硬盘选购分析 —— 记录技术、充氦与产品层级,CMR 与 SMR 的核心区分

  • Home
  • 首充特惠
  • 机械硬盘选购分析 —— 记录技术、充氦与产品层级,CMR 与 SMR 的核心区分

关于这份手册这份手册不按品牌型号组织,按磁记录技术和产品层级组织。机械硬盘的底层维度——记录技术(PMR/CMR/SMR/HAMR)、充氦技术、接口(SATA/SAS)、转速、产品分级——这些维度多年稳定(CMR/SMR 之争自 2020 年 WD 事件后成为行业共识,充氦自 2013 年起,HAMR 尚在产业化),比具体型号更有长期参考价值。

机械硬盘在 SSD 白菜价的今天仍然不可替代——16TB 以上存储场景,机械盘每 GB 成本只有 SSD 的 1/5 到 1/10。NAS、冷备份、监控录像、视频素材归档这些大容量、低频访问的场景,机械盘仍是唯一经济的选择。但买机械盘有一个最容易踩的坑:CMR 还是 SMR。

mermaidflowchart TD

A["机械硬盘选购"] --> B["记录技术:CMR/SMR 核心区分"]

A --> C["充氦:大容量必备"]

A --> D["接口与转速:性能权衡"]

A --> E["产品分级:桌面/NAS/监控/企业"]

style A fill:#e3f2fd,stroke:#2196F3

style B,C,D,E fill:#fff3e0,stroke:#FF9800记录技术决定能不能用于 NAS,充氦决定能做到多大容量,接口和转速决定性能,产品分级决定工作负载适配。

快速选型表按场景 → 技术要求组织,型号只是当前代表,换代后用同技术要求去找新型号。

场景技术要求当前代表(价位量级)NAS / RAID 阵列NAS 级 + CMR + 5400/7200rpm + 抗振动(RV sensor)WD Red Plus / Seagate IronWolf / Toshiba N300监控录像机监控级 + CMR + 7×24 持续顺序写 + ATA StreamingWD Purple / Seagate SkyHawk冷存储 / 备份归档企业级 + 充氦 + 大容量(16TB+)Seagate Exos / WD UltraStar / Toshiba MG桌面仓库盘7200rpm + 大容量(SMR 可接受)WD Blue / Seagate Barracuda二手企业盘查 S.M.A.R.T.(通电时间、坏道)+ 官方保修拆机 Exos / UltraStar(会查再买)量级说明:消费级按京东/天猫主流渠道价;企业级按分销商报价,实际采购价因渠道、数量浮动较大。

磁记录技术演进理解机械硬盘选型,先理解磁记录技术的演进。这是决定"能不能用于 NAS"的根本维度。

mermaidflowchart TD

A["磁记录技术演进"] --> B["LMR 水平磁记录
已淘汰(2010 年前)"]

A --> C["PMR 垂直磁记录
CMR 的基础"]

A --> D["SMR 叠瓦式磁记录
容量大但随机写差"]

A --> E["HAMR 热辅助磁记录
未来方向(30TB+)"]

A --> F["MAMR 微波辅助
HAMR 的竞争方案"]

style A fill:#e3f2fd,stroke:#2196F3

style B fill:#ffcdd2,stroke:#f44336

style C fill:#c8e6c9,stroke:#4CAF50

style D fill:#fff3e0,stroke:#FF9800

style E fill:#bbdefb,stroke:#2196F3

style F fill:#bbdefb,stroke:#2196F3技术原理容量范围状态LMR(水平磁记录)磁畴水平排列≤ 2TB已淘汰PMR/CMR(垂直磁记录)磁畴垂直排列,磁道独立≤ 16TB(单盘)当前主流SMR(叠瓦式磁记录)磁道部分重叠(像屋顶瓦片)比 CMR 大 25%桌面盘常见HAMR(热辅助磁记录)激光加热磁畴后再写入20TB–50TB+2024 年量产MAMR(微波辅助)微波辅助写入20TB+部分厂商采用数据来源:INSIC(信息存储行业委员会)技术路线图;Seagate HAMR 技术白皮书;WD MAMR/EPMR 技术页;Toshiba MAS-MAMR 技术介绍。

CMR vs SMR:选购的核心区分点这是机械硬盘选型最重要的判断。选错会让 NAS 性能崩溃、RAID 重建跑不完。

CMR(常规磁记录)CMR(Conventional Magnetic Recording)的磁道彼此独立,互不影响。写入一条磁道时不会影响相邻磁道——直接覆写即可。

适用:NAS、RAID、随机写、数据库、虚拟化。所有需要稳定写入性能的场景都应选 CMR。

SMR(叠瓦式磁记录)SMR(Shingled Magnetic Recording)把磁道像屋顶瓦片一样部分重叠,密度更高、单碟容量更大——代价是写入复杂度激增。

mermaidflowchart TD

subgraph CMR

C1["磁道独立
写入无影响"]

end

subgraph SMR

S1["磁道重叠
像屋顶瓦片"]

S1 --> S2["写一条磁道
覆盖相邻磁道"]

S2 --> S3["必须读-改-写
相邻磁道"]

end

style C1 fill:#c8e6c9,stroke:#4CAF50

style S1,S2,S3 fill:#ffcdd2,stroke:#f44336SMR 写入一条磁道时,会覆盖相邻磁道的数据。要写入数据,主控必须先读取相邻磁道的数据,把新数据和旧数据合并,再一起改写回去——一次写入变成「读-改-写」三步。顺序写入(监控录像、文件追加)影响不大;但随机写入(NAS ZFS、数据库、RAID 重建)会触发主控密集的读改写操作,性能大幅下降到几 MB/s 甚至卡死。

WD 2020 年的 SMR 事件2020 年 4 月,社区发现 WD Red 系列部分型号(EFAX)从 CMR 静默更换为 SMR,但 WD 未在产品页标注。这些盘定位为 NAS 专用盘,结果在 ZFS 重建时性能崩溃,导致整个 RAID 池卡死。WD 起初声称"SMR 适合 NAS 工作负载",后被 Arstechnica、ServeTheHome 实测证伪,最终承认并公布了 CMR/SMR 型号清单。

此后,WD、Seagate、Toshiba 都在产品页标注了 CMR/SMR。但入门桌面盘仍默认采用 SMR,因为单碟容量大、成本低。买 NAS 盘必须确认是 CMR。

如何判断 CMR 还是 SMR渠道方法官方产品页WD / Seagate / Toshiba 都有 CMR/SMR 清单 PDF价格信号同容量明显便宜的基本是 SMR容量段4TB 以下桌面盘多为 SMR;8TB 以上基本全 CMR产品定位NAS/监控/企业级基本是 CMR;桌面级常是 SMR实测持续随机写性能差、HD Tune 写入曲线锯齿状的,是 SMR经验法则:4TB 以下桌面盘多为 SMR;NAS 盘、监控盘、企业盘基本都是 CMR;8TB 以上基本全 CMR(SMR 在大容量上收益递减)。

充氦技术:大容量的关键盘片在盘腔内高速旋转,空气阻力会拖慢转速并产生热量。充氦硬盘(Helium-filled)用氦气(密度是空气的 1/7)填充盘腔,降低阻力,允许更多盘片叠加,单盘容量能做到 10TB 以上。

类型容量范围特点适用空气填充≤ 8TB便宜,盘片少桌面、入门 NAS充氦10TB–24TB+多盘片、低功耗、低噪音企业级、NAS、冷存储10TB 以上几乎全是充氦盘。氦气会缓慢渗漏,充氦盘设计寿命内密封良好(5 年保修),但二手充氦盘超过 5 年要谨慎——氦气泄漏后盘片阻力增大,性能和寿命都受影响。

接口接口速率用途SATA III6 Gbps(~550 MB/s)消费级、NASSAS(Serial Attached SCSI)12 Gbps 或 24 Gbps服务器、企业级SATA 已能满足消费级需求——机械盘本身速度为 100–250 MB/s,远低于 SATA 上限。SAS 用于企业服务器,支持热插拔、双端口冗余、更高 MTBF,价格也高一倍以上。家用不建议使用 SAS,主板和背板通常不支持。

转速:速度与噪音的权衡转速(RPM,转/分)决定磁头扫描速度,直接影响持续传输率和寻道时间:

转速持续读写寻道时间噪音典型用途5400 / 5900 rpm100–150 MB/s较慢低NAS、监控、归档7200 rpm150–200 MB/s中等中等桌面、游戏仓库盘10000 rpm200–250 MB/s快高企业级、数据库(少见)NAS 和监控盘多用 5400/5900——速度满足需求,且噪音低、功耗低、发热小,适合 7×24 运行。桌面仓库盘用 7200 平衡速度和噪音。10000rpm(如 WD VelociRaptor)目前基本被 SSD 取代。

产品层级:按工作负载分四级机械盘按工作负载分级,选错类型会加速老化。这四级是行业共识,比具体型号稳定。

桌面级(8×5 间歇)共性:8×5 间歇工作负载、SMR 为主(4TB 以下)、5400–7200rpm、SATA、1–2 年保修、无抗振动设计。

适用:PC 仓库盘、临时存储。不适合 NAS 连续运行。

NAS 级(7×24 中等负载)共性:7×24 运行设计、CMR、5400–7200rpm、SATA、年工作负载 180–300TB、RV sensor(抗旋转振动)、3 年保修。

适用:NAS、RAID 阵列、中小型服务器。

⚠️ NAS 必须用 NAS 级盘。桌面盘在 NAS 环境下连续运行会加速老化,且无 RV sensor 导致多盘共振损坏磁头。NAS 级盘的 CMR、抗振动、年工作负载保证是桌面盘没有的。

⚠️ WD 的区分点:普通「WD Red」含 SMR 型号(EFAX),「WD Red Plus」才是 CMR。买 WD NAS 盘一定认 Plus 后缀。

监控级(7×24 持续顺序写)共性:7×24 持续顺序写优化、CMR、支持 ATA Streaming 指令(允许丢帧保流畅)、年工作负载 180–360TB、SATA、3 年保修。

适用:监控录像机(DVR/NVR)、视频监控存储。

⚠️ 监控盘别用桌面盘替代。消费级盘在 7×24 持续写下 1–2 年即损坏,监控盘寿命可达 3–5 年。监控盘的 ATA Streaming 指令允许在码流峰值时丢帧保流畅,避免录像中断。

企业级(7×24 高负载)共性:7×24 高负载设计、CMR、充氦、550–5500 TB/年工作负载、SAS 或 SATA、双端口冗余(SAS)、MTBF 200–250 万小时、5 年保修。

适用:企业服务器、虚拟化存储、数据库、冷存储归档。

⚠️ 企业级盘的核心价值是耐久和可靠性。MTBF 200–250 万小时(vs 消费级 100 万)、5500 TB/年工作负载(vs 桌面级 55TB)、双端口冗余、充氦密封。冷存储和 7×24 服务器必须选企业级。

必须知道的坑⚠️ CMR vs SMR 是 NAS 选型的生死线。SMR 在随机写场景(ZFS、RAID 重建)会崩溃到几 MB/s。NAS 必须选 CMR。

⚠️ WD Red 不等于 CMR。普通 WD Red 含 SMR 型号,WD Red Plus 才是 CMR。

⚠️ 桌面盘不适合 NAS。无 RV sensor、年工作负载低、SMR 为主,NAS 环境下早坏。

⚠️ 充氦盘二手超 5 年要谨慎。氦气泄漏后性能和寿命受影响。

⚠️ SAS 盘家用别碰。主板和背板通常不支持,且价格高一倍。

⚠️ 监控盘的 ATA Streaming 会丢帧。这是设计行为(保录像流畅),不是故障。但用于数据存储会因为丢帧损坏文件——监控盘不要做数据盘。

⚠️ 企业盘比消费盘贵 30–50%。但耐久是消费盘的几倍,7×24 场景的总持有成本更低。

⚠️ 不要买二手矿盘做生产。矿盘 7×24 满载运行,机械磨损严重。

⚠️ HAMR 盘目前是早期产品。2024 年量产的 HAMR 盘(20TB+)价格高、长期可靠性数据少,工作室和企业采购建议等 2026–2027 年成熟后再考虑。

反常识纠错:SSD 不会完全取代机械盘。虽然 SSD 价格持续下降,但 16TB 以上存储场景机械盘的成本优势仍然是 5–10 倍。冷数据归档、视频素材、备份这些大容量低频访问场景,机械盘在可预见的未来仍不可替代。HAMR 技术会让机械盘容量继续增长到 50TB+。

二手盘 / 翻新盘识别机械盘是机械磨损件,通电时间直接反映寿命。购买二手盘必须查 S.M.A.R.T.:

指标含义健康范围Power-On Hours通电小时数越低越好,>30000 小时谨慎Start/Stop Count启停次数反映开关机频率Reallocated Sector Count重新映射扇区数>0 即有坏道,别买Current Pending Sector待处理扇区>0 别买Uncorrectable Sector Count不可纠正扇区>0 别买工具:Windows 用 CrystalDiskInfo,macOS/Linux 用 smartctl -a /dev/sdX。

清零盘 / 翻新盘识别无良商家会用专业工具清零 S.M.A.R.T. 数据,把通电几万小时的盘刷成「全新」。识别方法:

价格异常低:16TB 企业盘卖 800 元(新盘 2200+),基本是清零盘外观磨损与 S.M.A.R.T. 不符:盘体螺丝有划痕、标签泛黄,但 S.M.A.R.T. 显示通电 0 小时G-List 异常增长:专业工具能查到被隐藏的坏道记录官方保修查询:WD/Seagate 官网查序列号,保修期不符即为问题盘新人买机械盘,优先走京东自营、官方旗舰店,别图便宜碰二手。会查 S.M.A.R.T. 再考虑二手企业盘。

选型对比小结抉择推荐场景不推荐场景CMR vs SMRNAS/RAID/随机写必须 CMR桌面仓库盘(间歇写)SMR 可接受NAS 级 vs 桌面级7×24 运行必须 NAS 级桌面仓库盘用桌面级充氦 vs 空气10TB+ 必须充氦小容量用空气填充SAS vs SATA企业服务器选 SAS家用/工作室选 SATA5400 vs 7200 rpmNAS/监控选 5400(低噪)桌面仓库盘选 7200(速度)新盘 vs 二手生产环境用新盘会查 S.M.A.R.T. 才考虑二手参考来源INSIC(Information Storage Industry Council)技术路线图:https://www.insic.org/Seagate HAMR 技术白皮书:https://www.seagate.com/tech-insights/laser-on-hamr-hard-drive-tech-prm/WD MAMR / EPMR 技术页:https://blog.westerndigital.com/mamr-then-epmr/Toshiba MAS-MAMR 技术介绍:https://www.toshiba-storage.com/terms/mamr/CMR 与 SMR 技术对比(Seagate):https://www.seagate.com/blog/cmr-vs-smr-hard-drives-master/WD CMR/SMR 型号清单(2020 事件后公布):https://blog.westerndigital.com/wd-red-nas-drives/SATA-IO(Serial ATA 国际组织)规范:https://sata-io.org/SCSI 商业协会(SAS 规范):https://www.scsita.org/SNIA(存储网络工业协会)技术文档:https://www.snia.org/S.M.A.R.T. 标准(Technical Committee T13):https://t13.org/Backblaze 硬盘可靠性年度报告:https://www.backblaze.com/blogs/hard-drive-test-data/ServeTheHome 硬盘评测:https://www.servethehome.com/StorageReview 硬盘深度评测:https://www.storagereview.com/Arstechnica WD SMR 事件报道(2020):https://arstechnica.com/gadgets/2020/04/wd-admits-to-sneaking-smr-disks-into-its-nas-lineup/Tom’s Hardware 硬盘评测:https://www.tomshardware.com/reviews/best-hard-drivesHDDScan(S.M.A.R.T. 工具):https://hddscan.com/CrystalDiskInfo(Windows S.M.A.R.T. 工具):https://crystalmark.info/en/software/crystaldiskinfo/IEEE 磁记录技术标准:https://standards.ieee.org/